Вы не авторизованы в системе! Войти или Зарегистрироваться
En
Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности
XIII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием
28 октября 2021
РНПЦ «Мать и дитя»
Описание

Приглашаем Вас принять участие в работе XIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности», которая будет посвящена 90-летию со дня основания научно-исследовательского института охраны материнства и детства и 40-летию со дня основания научно-исследовательского института наследственных и врожденных заболеваний. Эти научные организации вместе с лечебно-профилактическим учреждением «Республиканская клиническая больница» результате своего слияния образовали государственное учреждение Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» в 2004 году.

Основные научные направления Конференции:

  • совершенствование организации службы охраны материнства и детства;
  • состояние здоровья женского и детского населения;
  • репродуктивная медицина;
  • медицинская генетика;
  • преждевременные роды;
  • резус-сенсибилизация;
  • современные технологии ведения беременности, родоразрешения;
  • перинатология;
  • коррекция внутриутробного состояния плода, фетальная хирургия;
  • инфекционные заболевания при беременности;
  • беременность, ассоциированная с онкологическими заболеваниями;
  • современные методы лечения и диагностики в гинекологии;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • неонатология и педиатрия;
  • современные технологии интенсивной терапии и реанимации новорожденных;
  • современные технологии лечения и реабилитации детей раннего возраста.

По окончании конференции докладчикам и зарегистрированным слушателям будет происходить выдача/рассылка сертификатов совершенствования профессиональных знаний по специальности в количестве 8 часов. 

- Регистрация

Спикеры
Программа
Выберите из списка нужный зал
Время проведения: 9.00-13.30

Модераторы:
Лазарь Дмитрий Николаевич – заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Минздрава, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям.
Недень Леонид Чеславович – главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава, к.м.н., доцент.
Васильев Сергей Алексеевич – директор РНПЦ «Мать и дитя», главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава.
Шишко Георгий Александрович – профессор кафедры неонатологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор
9.00-9.15
Лазарь Дмитрий Николаевич – заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Минздрава, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Васильев Сергей Алексеевич – директор РНПЦ «Мать и дитя», главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Шишко Георгий Александрович – профессор кафедры неонатологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор
Открытие видеоконференции, приветственное слово
9.15-9.35
Шишко Георгий Александрович – профессор кафедры неонатологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор Устинович Юрий Анатольевич – заведующий кафедрой неонатологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., доцент
Новые перинатальные технологии в практике интенсивной терапии
9.35-9.55
Васильев Сергей Алексеевич – директор РНПЦ «Мать и дитя» Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент
Технологии клеточной терапии в перинатальной медицине: результаты и перспективы
9.55-10.15
Косовцова Наталья Владимировна – , д.м.н., профессор
Достижения уральской школы фетальной хирургии
10.15-10.35
Наумчик Ирина Всеволодовна –заместитель директора по медицинской генетике РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н.
40 лет НИИ наследственных и врожденных заболеваний – развитие медицинской генетики в Беларуси
10.35-11.05
Коноплянников Александр Георгиевич – профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Неиммунная водянка плода: 10-и летний опыт лечения
11.05-11.25
Можейко Людмила Федоровна – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии УО «БГМУ», д.м.н., профессор, председатель Белорусского научно-практического общественного объединения «Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов» Тихонович Евгения Валерьевна – ассистент кафедры акушерства и гинекологии УО «БГМУ»
Современные аспекты варикозной болезни при беременности
11.25-11.45
Кровесберегаюшие технологии при родоразрешении женщин с предлежанием и врастанием плаценты
Гошкевич Елена Аркадьевна – заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя» Курлович Иван Васильевич – заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя»
11.45-12.05
Медицинские резервы сохранения здоровья недоношенных детей
Гнедько Татьяна Васильевна – заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси, к.м.н., доцент
12.05-12.25
Занько Сергей Николаевич – председатель белорусского медицинского общественного объединения «Репродуктивное здоровье», заслуженный деятель науки Республики Беларусь, д.м.н., профессор
Перинатальные потери: старые инструменты – новые возможности
12.25-12.45
Дивакова Татьяна Семеновна – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (далее – УО «ВГМУ»), д.м.н., профессор
Коронавирусная инфекция COVID-19 у беременных, патогенез ТЭЛА
12.45-13.00
Горбич Юрий Леонидович – заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций ГУО «БелМАПО», к.м.н., доцент
Антимикробная терапия сепсиса: современные возможности у пациенток акушерско-гинекологического профиля
13.00-13.15
Пересада Ольга Анатольевна – профессор кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор
Реабилитация после внематочной беременности
13.15-13.30
Преэклампсия: современные возможности прогнозирования и профилактики
Киселёва Наталья Ивановна – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», д.м.н., профессор
13.30-14.00
Перерыв
Время проведения: 14.00 – 17.30
Секция: Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии
Модераторы:
Воскресенский Сергей Львович – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессор
Курлович Иван Васильевич – заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н.
Бурьяк Дмитрий Викторович– заведующий лабораторией акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н., доцент
14.00-14.15
Киселёва Наталья Ивановна – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», д.м.н., профессор
Эмболия околоплодными водами: клиническое наблюдение
14.15-14.45
Никишов Николай Николаевич – доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинского института Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, к.м.н. Ходосова Татьяна Геннадьевна – врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по инвазивной пренатальной диагностике врожденных и наследственных заболеваний, член Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, к.м.н.
Благоприятный исход при тяжелой форме гемолитической болезни плода в сочетании с коарктацией аорты и диабетической фетопатией (клинический случай)
14.45-15.00
Малевич Юрий Константинович – профессор, д.м.н.
Послеродовые гематомы (современное дополнение к классике)
15.00-15.15
Арестова Ирина Михайловна – профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», д.м.н.
Современные проблемы бактериального вагиноза
15.15-15.30
Захаренкова Татьяна Николаевна – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» (далее – УО «ГомГМУ»), к.м.н., доцент
Ведение беременности со сладжем в околоплодных водах
15.30-15.45
Небышинец Лариса Михайловна – доцент кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», к.м.н., доцент
Многофакторные нарушения соединительной ткани – современная основа акушерских проблем
15.45-16.00
Тесакова Марина Леонидовна – доцент кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», к.м.н., доцент
Индуцированные роды: что влияет на эффективность родовозбуждения
16.00-16.15
Курлович Иван Васильевич – заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н.
Организация медицинской помощи женщинам с тромботическими гемостазиопатиями
16.15-16.30
Белуга Максим Владимирович – заведующий акушерским физиологическим отделением РНПЦ «Мать и дитя»
Современный взгляд на проблему резус-иммунизации
16.30-16.45
Мицкевич Евгений Константинович – доцент кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», к.м.н. Мицкевич Екатерина Александровна – доцент кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», к.м.н.
Ультразвуковая динамическая цервикометрия в оказании медицинской помощи беременным женщинам с риском истмико-цервикальнрой недостаточности
16.45-17.00
Мельник Елена Владимировна – старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», к.м.н.
Факторы риска слабости родовой деятельности
17.00-17.15
Костяхин Андрей Евгеньевич – заведующий отделением гинекологии учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» г. Гродно
Новый метод ушивания культи влагалища при тотальной лапароскопической гистерэктомии
17.15-17.30
Ткаченко Ольга Владимировна, научный сотрудник лаборатории акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя»
Ведение беременности и родов после трансплантации органов: белорусский протокол
Время проведения: 14.00 – 17.30

Модераторы:
Сидоренко Валентина Николаевна – профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «БГМУ», д.м.н., профессор
Ващилина Татьяна Павловна – заведующий лабораторией репродуктивного здоровья РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н.
Камлюк Алла Мечиславовна – заведующий отделением планирования семьи РНПЦ «Мать и дитя»
14.00-14.15
Лысенко Ольга Викторовна – профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», врач акушер-гинеколог МЦ БИНА, д.м.н., профессор
Оперативные вмешательства на маточных трубах: pro et conra
14.15-14.30
Гутикова Людмила Витольдовна –заведующий кафедрой акушерства и гинекологии учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» (далее – УО «ГрГМУ»), д.м.н., профессор
Переходный период в жизни женщины: проблемы и решения
14.30-14.45
Коршикова Раиса Людвиговна – доцент кафедры кушерства и гинекологии УО «БГМУ», к.м.н.
Влияние возраста матери на течение беременности и родов
14.45-15.00
Камлюк Алла Мечиславовна – заведующий отделением планирования семьи РНПЦ «Мать и дитя»
Современные возможности менопаузальной гормональной терапии
15.00-15.15
Верес Ирина Анатольевна – доцент кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», к.м.н., доцент Сокол Владислав Петрович – заведующий послеродовым физиологическим отделением учреждения здравоохранения «3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова» г. Минска
Клинические особенности и патогенез послеродового эндометрита
15.15-15.30
Кухарчик Юлия Викторовна – доцент кафедры акушерства и гинекологии УО «ГрГМУ», к.м.н.
Особенности микронутриентного статуса и микробиоценоза влагалища и их коррекция у беременных женщин города Гродно
15.30-15.45
Рождественская Татьяна Анатольевна – врач-акушер-гинеколог МЦ БИНА, к.м.н. Лысенко Ольга Викторовна – профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ», врач акушер-гинеколог МЦ БИНА, д.м.н., профессор
Наш опыт применения внутриматочной инфузии аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы при недостаточном росте эндометрия
15.45-16.00
Савоневич Елена Леонтьевна – доцент кафедры акушерства и гинекологии УО «ГрГМУ», к.м.н.
Наследственная предрасположенность к раку яичников и молочной железы: от новых возможностей к новым стратегиям
16.00-16.15
Грудницкая Елена Николаевна – доцент кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО», к.м.н
Иммунологические факторы в генезе привычного невынашивания беременности
16.15-16.30
Гракович Лариса Геннадьевна – врач-акушер-гинеколог РНПЦ «Мать и дитя»
Эктопическая беременность в программах ЭКО
16.30-16.45
Царева Наталия Владимировна – врач акушер-гинеколог РНПЦ «Мать и дитя»
Современные методы лечения маточного бесплодия, обусловленного гипоплазией эндометрия
16.45-17.00
Зенько Лилия Ивановна – аспирант кафедры акушерства и гинекологии УО «БГМУ» Сидоренко Валентина Николаевна – профессор кафедры акушерства и гинекологии УО «БГМУ», д.м.н., профессор
Возможности коррекции эндотелиальной дисфункции и профилактики преэклампсии
17.00-17.15
Станько Денис Эдуардович – ассистент кафедры акушерства и гинекологии УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Возможности эффективной терапии рецидивирующего бактериального вагиноза
17.15-17.30
Ковалева Анастасия Валериевна – ассистент кафедры акушерства и гинекологии УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»
Диагностический алгоритм в прегравидарной подготовке у женщин с РВВК, ассоциированным с герпетической инфекцией
Время проведения: 14.00 – 17.30

Секция: Инновационные технологии в педиатрии и медицинской генетике
Модераторы:
Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент
Прибушеня Оксана Владимировна – заведующий лабораторией медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНПЦ «Мать и дитя», главный специалист Министерства здравоохранения по медицинской генетике, д.м.н., доцент
Гнедько Татьяна Васильевна – заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси, к.м.н., доцент
14.00-14.15
Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент Терешкович Наталья Владимировна – врач невролог детский РНПЦ «Мать и дитя»
Актуальные аспекты медицинской профилактики детской инвалидности
14.15-14.30
Прилуцкая Вероника Анатольевна –доцент 1-й кафедры детских болезней УО «БГМУ», к.м.н., доцент Сукало Александр Васильевич – заведующий 1-й кафедрой детских болезней УО «БГМУ», д.м.н., профессор, академик НАН Республики Беларусь
Антропометрический мониторинг и особенности нутритивного статуса у новорожденных с различной массой тела при рождении
14.30-14.45
Сукало Александр Васильевич – заведующий 1-й кафедрой детских болезней УО «БГМУ», д.м.н., профессор, академик НАН Республики Беларусь Горячко Александр Николаевич – доцент 1-й кафедры детских болезней УО «БГМУ», к.м.н., доцент
Особенности гемостаза и профилактика геморрагических расстройств у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела и врожденной пневмонией в неонатальном периоде
14.45-15.00
Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент Крамко Дмитрий Алексеевич – ведущий инженер-программист лаборатории проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя»
Компьютерная программа прогнозирования инвалидности у недоношенных детей, родившихся с массой тела до 1500 грамм
15.00-15.15
Крастелева Ирина Михайловна – и.о. заведующего лабораторией клинической неонатологии, реабилитации новорождённых и детей первого года жизни, к.м.н.
ЭКМО в неонатологии: опыт успешного применения
15.15-15.30
Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент Винокурова Ирина Андреевна – научный сотрудник лаборатории проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя»
Современный взгляд на иммунную систему недоношенного ребенка
15.30-15.45
Девялтовская Маргарита Георгиевна – заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент Козловский Денис Александрович – аспирант лаборатории проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя»
Нейротрофические факторы: их роль при гипоксически-ишемической энцефалопатии
15.45-16.00
Горбач Лариса Александровна – учёный секретарь РНПЦ «Мать и дитя», к.м.н.
Туберкулез среди детского населения в мире и в Республике Беларусь
16.00-16.15
Ходулева Светлана Александровна – доцент кафедры терапии № 1 УО «ГомГМУ», к.м.н., доцент
Клиническая манифестация наследственной тромбофилии у детей
16.15-16.30
Юркевич Татьяна Юрьевна – научный сотрудник лаборатории акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя» Прибушеня Оксана Владимировна – заведующий лабораторией медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент
Особенности течения беременности у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию в I-II триместре беременности
16.30-16.45
Медведева Наталия Николаевна – врач-акушер-гинеколог учреждения здравоохранения «Клинический родильный дом Минской области» Прибушеня Оксана Владимировна – заведующий лабораторией медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНПЦ «Мать и дитя», д.м.н., доцент
Может ли рост женщины быть фактором риска осложненного течения беременности?
16.45-17.00
Галашевская Анна Александровна – старший преподаватель кафедры педиатрии ГУО «БелМАПО»
Распространенность дефицита витамина Д у детей с ДЦП
17.00-17.15
Козарезова Анна Михайловна – аспирант кафедры детской онкологии, гематологии и иммунологии ГУО «БелМАПО»
Оценка энтерального питания при анемии недоношенных
17.15-17.30
Гохт Анастасия Александровна – врач-анестезиолог-реаниматолог учреждения здравоохранения «6-я городская клиническая больница» г. Минска
Особенности гемостаза и профилактика геморрагических расстройств у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела и врожденной пневмонией в неонатальном периоде
Участникам
Контакты
По вопросам спонсорского участия:
Конгресс-оператор «МедиаНорма»
Гурская Ольга Алексеевна
e-mail: mn@recipe.by, телефон: 8 (17) 322-16-76
По вопросам участия в научной программе:
РНПЦ
«Мать и дитя»
8 (17) 233-55-92,
Меню
En
Обратный звонок