Вы не авторизованы в системе! Войти или Зарегистрироваться
En
IX съезд оториноларингологов Республики Беларусь
14 октября 2021 - 15 октября 2021 9:00
Отель «Ренессанс», г. Минск, проспект Дзержинского 1 Е.
Описание

14-15 октября 2021 года состоится IX Съезд оториноларингологов Республики Беларусь. Основные вопросы, обсуждаемые на Съезде, будут посвящены актуальным проблемам оториноларингологии на современном этапе.

В рамках cъезда пройдут:

  • церемония награждения лучших врачей-оториноларингологов;
  • пленарные заседания, лекции ведущих специалистов мировой оториноларингологии, доклады, круглые столы, дискуссии;
  • пленум правления Белорусского общества оториноларингологов;
  • республиканский конкурс молодых ученых (для молодых ученых до 35 лет без ученой степени) и студентов

Для участия в съезде необходима предварительная электронная регистрация

Организаторы
Спикеры
Программа
14 октября 2021 г.

9.00-9.10
Пиневич Дмитрий Леонидович
Открытие съезда
9.10-9.15
Макарина-Кибак Людмила Эдуардовна
Приветственное слово
9.15-9.20
Гребень Николай Иванович
Приветственное слово
9.20-9.40
Церемония награждения
Заседание № 1
Модераторы: Гребень Николай Иванович, Петрова Людмила Григорьевна, Карпищенко Сергей Анатольевич
9.40-10.00
Гребень Николай Иванович
Современный подход к хирургии кондуктивной и смешанных форм тугоухости
10.00-10.30
Карпищенко Сергей Анатольевич
Эндоскопическая диагностика и лечение заболеваний слуховой трубы. Тубарные осложнения ринохирургии
10.30-11.00
Таварткиладзе Георгий Абелович
Кохлеарная имплантация: современное состояние, перспективы развития
11.00-11.20
Петрова Людмила Григорьевна
Новое в лечении тугоухости
11.20-11.50
Борисенко Олег Николаевич
Всегда ли нужно производить мастоидэктомию при холестеатоме среднего уха
11.50-12.20
Русецкий Юрий Юрьевич
Тактика при больших и ятрогенных перфорациях перегородки. Методы активного дренирования пазух при остром синусите
12.20-12.40
Еременко Юлия Евгеньевна
Воспалительные заболевания глотки – возможности терапии
12.40-13.00
Хоров Олег Генрихович
Проблемные вопросы реконструкции среднего уха при хронических средних отитах, пути решения
13.00-13.40
Перерыв
Заседание № 2
Модераторы: Еременко Юлия Евгеньевна, Хоров Олег Генрихович, Таварткиладзе Георгий Абелович
13.50-14.20
Поляков Дмитрий Петрович
Патология носоглотки и дисфункция слуховой трубы у детей
14.20-14.40
Шанько Юрий Георгиевич
Современные подходы к диагностике и лечению невриномы преддверно-улиткового нерва
15.00-15.20
Малец Елена Леонидовна
Компьютерная томография височных костей в дифференциальной диагностике отосклероза
15.20-15.50
Нерсесян Марина Владиславовна
Современные подходы к диагностике и лечению юношеской ангиофибромы
15.50-16.10
Король Игорь Михайлович
Проблема отогенных внутричерепных осложнений
16.10-16.30
Шляга Ирина Дмитриевна
Особенности морфологических проявлений предраковых заболеваний гортани
16.30-16.50
Меркулова Елена Павловна
Смешанный генез верхнечелюстного синусита
16.50-17.10
Чекан Валерий Леонидович
Опыт лечения хронических стенозов гортани и трахеи методом клеточной аутотрансплантации
17.10-17.30
Затолока Павел Александрович
Симптоматология COVID –19 в оториноларингологической практике: гендерные и возрастные особенности
17.30-17.50
Криштопова Марина Александровна
Нарушения голоса у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19
17.50-18.10
Сакович Андрей Ренардович
Особенности иммунного статуса при остром синусите
15 октября 2021 г.

Заседание № 3
Модераторы: Шляга Ирина Дмитриевна, Криштопова Марина Александровна, Малец Елена Леонидовна
9.00-9.30
Лопатин Андрей Станиславович
Эволюция внутриносовой хирургии: назад в будущее
9.30-9.50
Владимирова Татьяна Юльевна
Новые технологии в выявлении и реабилитации хронический сенсоневральной тугоухости у пожилых
9.50-10.20
Косяков Сергей Яковлевич
Новое и не очень новое в отохирургии
10.20-10.40
Марьенко Ирина Павловна
Патофизиологические аспекты лечения вестибулярной пароксизмии
10.40-11.00
Зеленкова Виктория Николаевна
Диагностика и хирургическое лечение пациентов с холестеатомой пирамиды височной кости
11.00-11.20
Макаревич Михаил Николаевич
Злокачественные опухоли околоносовых пазух и полости носа: особенности хирургического лечения
11.20-11.40
Загорская Елена Евгеньевна
Система реабилитации пациентов с различными формами отосклероза
11.40-12.00
Плавский Дмитрий Михайлович
Хирургическое лечение врождённых пороков развития уха
12.00-12.20
Радциг Елена Юрьевна
Рациональный подход к ведению пациента с назальной обструкцией
12.20-12.40
Перерыв
Заседание № 4
Модераторы: Чекан Валерий Леонидович, Песоцкая Марина Владимировна, Курак Жанна Васильевна
12.40-13.00
Колбанова Инна Григорьевна
Лазерные технологии в лечении хронического верхнечелюстного синусита
13.00-13.20
Кульпанович Ольга Александровна
Клиническая диагностика синдрома Хантера в практике врача-оториноларинголога
13.20-13.40
Федорова Ольга Васильевна
Особенности диагностики и результаты хирургического лечения синдрома дегисценции верхнего полукружного канала
13.40-14.00
Перминов Алексей Борисович
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
14.00-14.20
Романова Жанна Григорьевна
Постковидный синдром в практике врача-оториноларинголога
14.20-14.40
Ена Дмитрий Леонидович
Современные методы лечения рака гортани
14.40-15.00
Алещик Иван Чеславович
Проблемы распространенности местных осложнений хронического тонзиллита
15.00-15-20
Головач Екатерина Николаевна
Результаты комплексного лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом
15.20-15.40
Рыбак Роман Францевич
Лечебная тактика при хроническом полипозном риносинусите
15.40-16.00
Иванов Сергей Анатольевич
Функциональные результаты реконструкции наружного носа с использованием хрящевых аллографтов
16.00-16.20
Ракова Светлана Николаевна
Отдаленные последствия перенесенного экссудативного среднего отита с шунтированием
16-20-16-40
Сиделова Светлана Ивановна
Отечественные лекарственные препараты в лечении оториноларингологических заболеваний
16.40-17.20
Пленум правления Белорусского общества оториноларингологов. Принятие резолюции
Участникам
Контакты
По вопросам участия в научной программе и своевременного решения всех вопросов просим Вас обращаться:
Кафедра
Петрова Людмила Григорьевна
заведующая кафедрой оториноларингологии ГУО «БелМАПО», председатель республиканского научно-практического общества оториноларингологов

Еременко Юлия Евгеньевна
начальник научно-исследовательского отдела РНПЦ оториноларингологии
тел.: 8(017) 200-68-53, e-mail: Julia_by74@mail.ru

Курак Жанна Васильевна
заместитель директора по организационно-методической работе (общая информация, проживание)
тел.: 8(017) 200-80-25, e-mail: rnpc@lor.by

Меркулова Елена Павловна
профессор кафедры оториноларингологии ГУ «БелаМАПО»

Малец Елена Леонидовна
ученый секретарь РНПЦ оториноларингологии;
По вопросам спонсорского участия:
Конгресс-оператор «МедиаНорма»
Гурская Ольга Алексеевна
e-mail: mn@recipe.by, телефон: 8(17) 322-16-76
Меню
En
Обратный звонок