Вы не авторизованы в системе! Войти или Зарегистрироваться
En
РНПЦ «Кардиология» - 45 лет достижений
Республиканский кардиологический Форум с международным участием
22 сентября 2022 - 23 сентября 2022
УО БГМУ
Описание

22-23 сентября 2022 года на базе учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» состоится Республиканский кардиологический Форум с международным участием «РНПЦ «Кардиология» - 45 лет достижений». 

Форум посвящен 45-летию образования Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Кардиология» и юбилейной 500-й трансплантации сердца в Республике Беларусь.

В рамках Форума будут представлены достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии, а также организована работа секций:

1. Кардиохирургия

2. Кардиология: хроническая сердечная недостаточность и коморбидная патология.

3. Трансплантология и вспомогательное кровообращение

4. Рентгеноэндоваскулярная хирургия

5. Аритмология

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ ФОРУМА ДОСТУПНЫ ЗДЕСЬ

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

Спикеры
Программа
22 сентября 2022 года
Выберите из списка нужный зал

Председатели: Качанова Н.И., Пиневич Д.Л., Кухарев В.Е., Гусаков В.Г., Митьковская Н.П., Рубникович С.П., Островский Ю.П., Шило В.Д., Богдан Е.Л., Абельская И.С., Руммо О.О., Конради А.О., Ардашев А.В.
10:00 – 11:30
Открытие Форума
10:00 – 10:15
Митьковская Наталья Павловна
РНПЦ «Кардиология» - 45 лет достижений
10:15 – 10:35
Качанова Наталья Ивановна, Пиневич Дмитрий Леонидович, Кухарев Владимир Евгеньевич, Гусаков Владимир Григорьевич, Шило Вячеслав Дмитриевич, Богдан Елена Леонидовна, Рубникович Сергей Петрович
Приветствие делегатов Форума
10:35 – 11:30
Приветствия Почетных гостей Форума
11:30 – 11:50
Островский Юрий Петрович
Трансплантация сердца: опыт 500 вмешательств
11:50 – 12:10
Конради Александра Олеговна
Персонализированная медицина – революция или эволюция в здравоохранении
12:10 – 12:30
Муратов Ренат Муратович
Проблемные аспекты хирургического лечения клапанного аппарата сердца
12:30 – 12:50
Абельская Ирина Степановна
Кардиохирургия в РКМЦ: опыт становления и взаимодействие с регионами
12:50 – 13:10
Ардашев Андрей Вячеславович
Радиочастотная аблация фибрилляции предсердий у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией
13:10 – 13:30
Арутюнов Александр Григорьевич
Мультифокальный атеросклероз и ишемическая болезнь сердца - открытые вопросы?!
13:30 – 13:50
Руммо Олег Олегович
Перспективы развития трансплантологии в Республике Беларусь
13:50 – 14:50
Перерыв

14:50 – 16:20
Секция молодых ученых имени Г.И. Сидоренко «Наше будущее»
Председатели: Фролов А.В., Филонюк В.А., Цапаева Н.Л., Колядко М.Г.
14:50 – 15:10
Фролов А.В.
Академик Сидоренко. Кибернетические этюды для кардиологического оркестра
15:10 – 15:20
Панкратов А.В.
12-летний опыт лечения патологии дуги аорты: реалии и перспективы
15:20 – 15:30
Бранковская Е.Ю.
Течение острого ишемического повреждения почек у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда
15:30 – 15:40
Ерошкина Е.С.
Прогнозирование неблагоприятных событий у пациентов с артериальной гипертензией с учетом особенностей ортостатических реакций
15:40 – 15:50
Плешко А.А.
Клинико-лабораторные особенности тромботических осложнений у пациентов с COVID-19
15:50 – 16:00
Колоцей Л.В.
Генетическая вариабельность системы синтеза оксида азота и её прогностическое значение в развитии лекарственно-индуцированного синдрома удлиненного интервала QT
16:00 – 16:10
Моклая Е.В.
Дислипидемия у реципиентов трансплантата печени
16:10 – 16:20
Булавская П.Е.
Результаты трансплантации сердца в зависимости от типа геометрии левого желудочка донорского сердца

14:50 – 16:20
Секция № 1 Хирургическое лечение аневризм аорты
Председатели: Островский Ю.П., Шнейдер Ю.А., Едемский А.Г.
14:50 – 15:05
Шумовец В.В.
Хирургическое лечение расслаивающих аневризм. Радикальное лечение vs жизнеспасающая операция
15:05 – 15:20
Шнейдер Ю.А.
Аневризмы восходящего отдела аорты. Операция Бентала или клапансберегающая операция?
15:20 – 15:35
Козлов Б.Н.
«Frozen elephant trunk» преимущества и недостатки
15:35 – 15:50
Попель Г.А.
Хирургия брюшного отдела аорты. Проблемы и осложнения
15:50 – 16:05
Стриго Н. П.
Будущее хирургии аневризм аорты. Рентгенэндоваскулярная хирургия или классическая хирургия?
16.05 – 6.20
Едемский А.Г.
Современные возможности хирургического и нехирургического лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
16:20 – 16:30
Перерыв
16:30 – 18:00
Секция № 6 Хирургическое лечение сердечной недостаточности
Председатели: Островский Ю.П., Белаш С.А., Спиридонов С.В.
16:30 – 16:45
Белаш С.А.
Результаты трансплантации сердца у «маргинальных» реципиентов
16:45 – 17:00
Спиридонов С.В.
Доноры с расширенными критериями
17:00 – 17:15
Шестакова Л.Г.
Декомпрессия левого желудочка при ЭКМО
17:15 – 17:30
Курлянская Е.К.
Хирургический мост к трансплантации сердца
17:30 – 17:45
Федотов П.А.
Исключение пациентов с сердечной недостаточностью из листа ожидания трансплантации сердца: причины и результаты
17.45 – 18.00
Симоненко М.А.
Ятрогенные осложнения у реципиентов сердца: подходы к коррекции

14:50 – 16:20
Секция №2 Коморбидная кардиология
Председатели: Тарловская Е.И., Козловский В.И., Соловей С.П.
14:50 – 15:05
Тарловская Е.И.
Баланс пользы и риска при назначении оральных антикоагулянтов
15:05 – 15:20
Репин А.Н., Нонка Т.Г., Лебедева Е.В.
Пациенты с ишемичсекой болезнью сердца и коморбидными депрессивными расстройствами: наши возможности повлиять на отдаленные неблагоприятные исходы
15:20 – 15:35
Козловский В.И.
Исследования деформируемости эритроцитов у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы. Каково практическое значение?
15:35 – 15:50
Соловей С.П., Суджаева О.А.
Значение нефропротекции у пациентов с хроническими коронарными синдромами
15:50 – 16:05
Патеюк И.В.
Безболевая ишемия миокарда и коморбидность
16.05 – 16.20
Дискуссия
16:20 – 16:30
Перерыв
16:30 – 18:00
Секция № 7 Коморбидный пациент
Председатели: Козиолова Н.А., Саливончик Д.П., Калинкин А.Л.
16:30 – 16:45
Козиолова Н.А.
Предсердная кардиомиопатия: определение, диагностические критерии, стратегия и тактика ведения больных
16:45 – 17:00
Статкевич Т.В.
Коморбидный пациент с ТЭЛА
17:00 – 17:15
Саливончик Д.П.
Наджелудочковые аритмии у коморбидного пациента: стратегии диагностики и лечения
17:15 – 17:30
Калинкин А.Л.
Интермиттирущая гипоксия и латентное железодефицитное состояние - фундаментальные процессы развития неинфекционных хронических заболеваний
17:30 – 17:45
Рудой А.С.
Бета-блокаторы: фокус на коморбидность
17.45 – 18.00
Мороз-Водолажская Н.Н.
Стресс-эхокардиография: современные технические возможности и их клиническое применение

14:50 – 16:20
Секция №3 Аблации в лечении нарушений ритма сердца
Председатели: Гончарик Д.Б., Романов А.Б., Михайлов Е.Н.
14:50 – 15:05
Михайлов Е.Н.
Re-entry тахиаритмии с участием пучка Бахмана: многоконтактное картирование с модулями Carto Prime
15:05 – 15:20
Часнойть А.Р.
Фибрилляция предсердий: стратегия предупреждения осложнений и улучшения качества жизни
15:20 – 15:35
Романов А.Б.
Новые технологии в аблации фибрилляции предсердий
15:35 – 15:50
Сапельников О.В.
Новые возможности навигационных систем в аблации нарушений ритма сердца
15:50 – 16:05
Гончарик Д.Б.
Современные подходы в снижении частоты неблагоприятных исходов у пациентов со структурной патологией левого желудочка, имеющих показания для имплантации ИКД
16.05 – 16.20
Дискуссия
16:20 – 16:30
Перерыв
16:30 – 18:00
Секция № 8 Рекомендации и технологии в лечении нарушений ритма сердца
Председатели: Часнойть А.Р., Закиров Н.У., Снежицкий В.А.
16:30 – 16:45
Закиров Н.У.
Купирующая и профилактическая эффективность нового антиаритмического препарата 1 С класса при рецидивирующих формах фибрилляции предсердий
16:45 – 17:00
Барсукевич В.Ч.
Как повысить процент респондеров на ресинхронизирующую терапию
17:00 – 17:15
Айвазьян С.А.
Показания и современные возможности экстракции электродов и имплантируемых электронных устройств
17:15 – 17:30
Горан Милашинович
Возможности удаленного мониторинга имплантируемых электронных устройств – важность и доказательная база Remote Monitoring in CIED - Importance and Clinical Evidences (видеозапись)
17:30 – 17:45
Плащинская Л.И.
Клинический случай: полиморбидный пациент с множественными нарушениями ритма сердца
17.45 – 18.00
Дискуссия

14:50 – 16:20
Секция №4 Кардиология: хроническая сердечная недостаточность
Председатели: Курлянская Е.К., Федотов П.А., Абдуллаев Т.А.
14:50 – 15:05
Курлянская Е.К
Современные возможности диагностики и лечения кардиомиопатий различной этиологии
15:05 – 15:20
Федотов П.А.
Возможности восстановления функции миокарда у больных с терминальной стадией сердечной недостаточности: миф или реальность?
15:20 – 15:35
Абдуллаев Т.А.
Хроническая сердечная недостаточность, обусловленная перипартальной кардиомиопатией: возможности оптимизации терапии
15:35 – 15:50
Шатова О.Г.
Функциональная митральная недостаточность у пациентов с кардиомиопатиями: современные подходы к лечению
15:50 – 16:05
Симоненко М.А.
Оппортунистические инфекционные осложнения после трансплантации сердца
16.05 – 16.20
Дубовик Т.А.
Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности: практические аспекты
16:20 – 16:30
Перерыв
16:30 – 18:00
Секция № 9 Достижения рентгенэндоваскулярной хирургии в лечении сердечно-сосудистой патологии (нейроинтервенция, вмешательства на периферических артериях и венах)
Председатели: Репин А.Н., Бейманов А.Э.,Дударенко С.В.
16:30 – 16:45
Бейманов А.Э.
Ишемические инсульты – новая эра интервенционной медицины
16:45 – 17:00
Кабиров Д.А.
Эндоваскулярные технологии в лечении геморрагических инсультов
17:00 – 17:15
Козак О.Н.
Роль эндоваскулярных технологий в трансплантации печени и почек
17:15 – 17:30
Зацепин А.О.
Гибридный подход к лечению протяженных окклюзионных поражений бедренных артерий
17:30 – 17:45
Кутько А.П.
Рентгеноэндоваскулярные вмешательства на венах в практике областной клинической больницы
17.45 – 18.00
Борисевич А.А.
Малоинвазивное закрытие парапротезных фистул клапанов сердца

14:50 – 16:20
Секция №5 Достижения рентгенэндоваскулярной хирургии в лечении сердечно-сосудистой патологии
Председатели:
Полонецкий О.Л., Хирманов В.Н.
14:50 – 15:05
Стельмашок В.И.
Современные принципы рентгенэндоваскулярного лечения пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий
15:05 – 15:20
Бирюков А.В.
Коронарный стент FireHawk. Клиническое исследование TARGET AC. Данные 5-летнего наблюдения
15:20 – 15:35
Патрик Тифи (Patrick Teefy)
Эволюция современной интервенционной кардиологии в Канаде Evolution of Modern Interventional Cardiology in Canada (видеозапись)
15:35 – 15:50
Черноглаз П.Ф.
Эндоваскулярные методы коррекции путей оттока правого желудочка
15:50 – 16:05
Гороховский С.Л.
Чрескожные коронарные вмешательства при бифуркационных поражениях коронарных артерий – состояние проблемы
16.05 – 16.20
Полонецкий О.Л.
Катетерная пластика митрального клапана у пациентов с функциональной митральной недостаточностью
16:20 – 16:30
Перерыв
16:30 – 18:00
Секция № 10 Профилактическая кардиология
Председатели:
Гелис Л.Г., Камилова У.К., Пристром А.М.
16:30 – 16:45
Рузанов Д.Ю.
Концепция снижения вреда в профилактике неинфекционных заболеваний: учимся на «хороших» и «плохих» практиках
16:45 – 17:00
Павлова О.С.
Факторы риска неинфекционных заболеваний в Республике Беларусь: что изменилось?
17:00 – 17:15
Пристром А.М.
Новые подходы в лечении дислипидемии
17:15 – 17:30
Давидовская Е.И
Особенности ведения пациентов с легочной гипертензией вследствие патологии легких и/или гипоксии
17:30 – 17:45
Медведева Е.А.
Семейная гиперхолестеринемия, важность диагностики, подходы к лечению
17.45 – 18.00
Кирикович Н.Я.
Ирбесартан – современный гипотензивный лекарственный препарат
23 сентября 2022 года

Председатели: Митьковская Н.П., Рубникович С.П., Снежицкий В.А., Тарловская Е.И., Козиолова Н.А., Камилова У.К., Дударенко С.В., Хирманов В.Н., Саидова М.А.
10:00 – 10:20
Козиолова Наталья Андреевна
Трудный» больной с фибрилляцией предсердий: клинический опыт или выбор стратегии и тактики ведения в рамках Европейских рекомендаций
10:20 – 10:40
Чазова Ирина Евгеньевна
Артериальная гипертензия: вчера, сегодня, завтра (видеозапись)
10:40 – 11:00
Алексанин Сергей Сергеевич, Хирманов Владимир Николаевич
Тромботические оcложнения при COVID-19: патогенез, клинические формы, возможности лечения
11:00 – 11:20
Камилова Умида Кабировна
Коморбидность у реконвалесцентов COVID -19
11:20 – 11:40
Дударенко Сергей Владимирович
Плазменный гомеостаз, состояние иммунной системы и сердечно-сосудистые осложнения в постковидный период у коморбидных пациентов
11:40 – 12:00
Тарловская Екатерина Иосифовна
Особенности течения болезней системы кровообращения в постковидном периоде
12:00 – 12:20
Саидова Марина Абдулатиповна
Особенности эхокардиографической диагностики и дифференциальной диагностики кардиомиопатий
12:20 – 12:40
Снежицкий Виктор Александрович
Электрокардиографические и визуализационные маркеры в стратификации риска желудочковых аритмий и ведении пациентов с сердечной недостаточностью
12:40 – 13:00
Юдина Ольга Анатольевна
Роль, опыт и возможности патологической анатомии в кардиологии, кардиохирургии и трансплантологии
13:00 – 13:20
Митьковская Наталья Павловна
Перспективы научно-практической кардиологии
13:20 – 14:00
Подведение итогов работы Форума. Закрытие
Меню
En
Обратный звонок